меню

Однодневные линзы для тех, кто перешёл на сторону линз совсем недавно!

опубликовано


Тем, кто только начинает применять контактные линзы, приходится осваивать навыки их надевания и снятия, что само по себе является для многих непростой задачей. Если же наряду с этим им нужно учиться правильному уходу за линзами двухнедельной, ежемесячной или более длительной замены, а также за контейнером для этих линз, бремя новичка становится еще более тяжелым. Ввиду этого вполне обоснованно стремление многих врачей-офтальмологов и оптометристов упростить процесс вливания первичных пациентов в ряды постоянных пользователей контактных линз за счет подбора им линз ежедневной замены, которые не нуждаются в уходе.

Кроме того, опытные специалисты по контактной коррекции зрения отмечают, что их первоначальные предположения в отношении индивидуальных особенностей применения контактных линз пациентами часто оказываются ошибочными. Так не пришло ли время перестать строить догадки, а предоставить возможность самим пациентам определиться с оптимальным режимом использования линз?


Наиболее подходящий для этого шаг – назначение им в качестве «простого старта» однодневных линз, которые одинаково удобны для ношения как каждый день, так и лишь по каким-то особым случаям и как в течение нескольких часов, так и на протяжении целого дня. Внимательно наблюдая за пациентами в этот первоначальный период их обращения с линзами, специалисты смогут сделать более реалистичные прогнозы в отношении тех или иных привычек пользователя, определиться с самой подходящей для них продукцией и дать наиболее ценные рекомендации.


Как указывалось выше, замечательной особенностью линз ежедневной замены является гибкость их применения: они одинаково хорошо подходят для любой продолжительности ношения в течение дня, а также для любой частоты использования. Впрочем, как отмечается в ноябрьском номере журнала Consumer Insights за 2015 год, большинство пользователей таких линз носят их не менее пяти дней в неделю и более 10 ч в день, поскольку с экономической точки зрения для тех, кто постоянно нуждается в коррекции зрения, этот режим является наиболее выгодным. Гибкость использования однодневных линз предоставляет новичкам, для которых в контактной коррекции зрения есть еще много неясностей, возможность определиться, в каких ситуациях контактные линзы имеют в их случае несомненные преимущества перед очками.


С линзами ежедневной замены связана меньшая вероятность развития дискомфорта и различных осложнений у пользователей, в том числе у начинающих. Объясняется это тем, что любые контактные линзы безукоризненны, как правило, только в первый день их использования, даже если перед повторным их применением они были должным образом очищены и продезинфицированы. С абсолютно новыми линзами полностью исключается возможность появления проблем, вызванных микробной средой или отложениями.


К дополнительным плюсам ношения «однодневок» относится то, что на их поверхности не может быть никаких следов средств по уходу, способных вызывать раздражение глаз и аллергическую реакцию у пациентов с повышенной чувствительностью на содержащиеся в растворах консерванты. Ввиду вышесказанного однодневные линзы являются идеальным вариантом для большинства пользователей контактных линз.
Помимо чистоты, связанной с коротким сроком замены однодневных линз, их высокой физиологичности способствуют современные технологии, применяемые при их изготовлении и позволяющие достичь высокой степени гладкости и увлажненности линз, их устойчивости к дегидратации и безупречному взаимодействию поверхности и края контактных линз со склерой глаза и веками при моргании.

 

Позиции и без того успешного сегмента линз ежедневной замены еще более упрочились с выходом на рынок однодневных силикон-гидрогелевых линз. Даже у большинства пользователей «однодневок» из традиционных гидрогелевых материалов не возникало каких-либо значимых осложнений, с появлением же силикон-гидрогелевых линз с тем же сроком ношения вероятность таких осложнений была сведена практически к нулю. Причем некоторые современные силикон-гидрогелевые материалы были разработаны специально для сегмента однодневных линз.


Особенно актуальным данное нововведение оказалось для тех, кто нуждается в линзах сложного дизайна, а именно в торических и мультифокальных, толщина которых превышает толщину обычных сферических линз, ведь независимо от дизайна и толщины любые силикон-гидрогелевые линзы ежедневной замены исключают какие-либо осложнения гипоксического характера.


Большинство современных однодневных линз имеют асферический дизайн передней и задней поверхностей, который обеспечивает пользователям не только более четкое зрение, но и оптимальную посадку линз на роговице. Был также усовершенствован дизайн некоторых торических и мультифокальных линз, за счет чего улучшились их центрация и посадка на роговице. Такие линзы стали более предсказуемы в подборе. Возросли стабильность и качество зрения в них даже во время выполнения физических упражнений. Все это позволило повысить их популярность среди специалистов и конечных потребителей. Линзы сложного дизайна стали также более тонкими и, следовательно, более комфортными и физиологичными. Кроме того, был расширен диапазон оптических параметров однодневных линз, таких как сфера, цилиндр и ось, что сделало их применимыми в подавляющем большинстве случаев коррекции зрения.
Удобные, простые в использовании, инновационные и комфортные линзы ежедневной замены – вариант, который гарантирует начинающему пользователю контактных линз наилучший результат.

 

Примеры контактных линз ежедневной замены: