меню

Носить контактные линзы при аллергии - мучение или быт?

опубликовано

Аллергия по независящим от линз причинам

 
Сезонная аллергия в народе называется «сенной лихорадкой». Ее возбудителем является пыльца цветущих растений, будь то деревьев, трав или цветов, которая легко переносится ветром. Находясь в воздухе, она попадает в глаза и нос человека, что и приводит к аллергической реакции, а именно к приступам чихания, зуду и слезоточивости глаз, насморку, заложенности носа и т. п. 
 
Грамотное лечение и профилактика сезонной или круглогодичной аллергии позволят пациенту не прерывать ношение контактных линз. Прием антигистаминных препаратов следует сочетать с усилиями, направленными на то, чтобы избегать любых контактов с аллергенами. Для этого, возможно, потребуется внести изменения в рацион питания, в ветреную погоду носить маску, чаще менять наволочку и принимать душ и т. п. При необходимости можно также промывать глаза и нос специальными растворами. 
 
Что же касается непосредственно контактных линз, то, особенно в период сезонной аллергии, было бы разумно перейти на линзы частой замены, желательно на однодневные контактные линзы, на поверхности которых не успевают накапливаться аллергены, способные через линзы легко попасть в глаза. 
 
 

Аллергия, связанная с ношением линз

 
Порой аллергическая реакция глаз возникает вследствие непереносимости пользователем контактных линз определенных компонентов многофункционального раствора (МФР), который используется в качестве средства для ухода за линзами. В таком случае ему следует либо перейти на другой МФР, который не содержит аллергенный компонент; либо в качестве средства по уходу начать использовать пероксидную систему, в составе которой нет никаких консервантов; либо вовсе отказаться от использования каких-либо средств по уходу, перейдя на ношение однодневных линз. 
 
Бывает, что у некоторых пользователей линз выявляется непереносимость силиконовой составляющей силикон-гидрогелевых контактных линз. В таком случае было бы разумно перейти на ношение современных гидрогелевых контактных линз с биосовместимыми свойствами.
В более сложной ситуации оказываются те, у кого развивается гигантский папиллярный конъюнктивит, который часто представляет собой токсико-аллергическую реакцию на ношение мягких или жестких контактных линз. По мнению исследователей, за развитие гигантского папиллярного конъюнктивита отвечают два механизма: иммунный и механический. Таким образом, к возникновению этой патологии могут приводить такие факторы, как использование линз с высоким модулем упругости; неправильная посадка линз и, как следствие, травмирование конъюнктивы и роговицы краями линз; наличие белковых и липидных отложений на поверхности линз; несоблюдение правил ухода за контактными линзами, и многие другие. Решение о возможности дальнейшего использования контактных линз при  гигантском папиллярном конъюнктивите может принимать только врач-офтальмолог.
 
Итак, мы увидели, что часто аллергия не является противопоказанием к ношению контактных линз, конечно, при условии принятия должных мер борьбы с нею. Надеемся, что приведенные в этой статье советы помогут практически всем пользователям линз успешно носить их в любое время года.