меню

Улыбающиеся глаза - правда или миф?

опубликовано

Смех полезен для нас, потому что при этом используется около 100 мышц в нашем теле и лице. Зрительный контакт и улыбающиеся глаза также значительно упрощают общение с другими людьми. Но как мы можем сделать так, чтобы наши глаза выглядели идеально? Как очковые линзы могут помочь вашим глазам улыбаться?
Взгляд – одно из важнейших средств общения. Глаза отражают наши чувства, которые мы испытываем к собеседнику, в частности, симпатию и неприязнь. Это происходит очень быстро и в большой степени задействует подсознательное восприятие. Зрительный контакт – своего рода мост во время любой беседы, по которому передается информация.

Во многих ситуациях в повседневной жизни, в т.ч. на работе и при знакомстве с новыми людьми, очень важно произвести приятное впечатление. Мы хотим создать комфортную атмосферу во время беседы. Глаза играют очень важную роль. Если мы можем легко заставить их улыбаться, это позволит преодолеть неловкость. Однако это нелегко, особенно в стрессовых ситуациях. Но вы можете научиться этому: абстрагируйтесь от стресса и проблем хотя бы на небольшое время, а затем сконцентрируйтесь на том, чтобы ваши глаза начали улыбаться. Тренеры по общению даже рекомендуют репетировать перед зеркалом.

 

Искренние улыбающиеся глаза


Каждая ли улыбка искренняя? Американский исследователь Пол Экман изучал то, как улыбаются люди. Он выяснил, какие лицевые мышцы активизируются, когда мы улыбаемся, и выделил таким образом 19 различных типов улыбок. Однако только одно из 19 смеющихся выражений лица является искренним и не обусловлено нашей вежливостью, смущением или даже беспокойством. В центре внимания во время искреннего смеха находятся наши круговые мышцы глаз. Круговая мышца глаза заставляет наши глаза щуриться, при этом в уголках глаз появляются морщинки. Экман даже дал такой улыбке особое название в своих исследованиях: улыбка Дюшена (в честь невролога Гийома Дюшена, который обнаружил данную мышцу в 1862 г.). Почему бы не использовать ее хотя бы иногда?

 

Что это значит для владельцев очков?


Окружающие люди неосознанно могут считывать истинные чувства с нашего лица. Милая улыбка передается не столько с помощью особого расположения уголков рта, но и благодаря нашим глазам. В то же время наш собеседник может сказать только по глазам, является ли смех искренним, и чувствуем ли мы радость.

Это серьезная проблема для владельцев очков из-за того, что наш старый друг (очки) встает на пути зрительного контакта.

 

Ниже приведено три основных совета для владельцев очков, чтобы их глаза начали улыбаться:


1. Очки с просветляющим покрытием для обеспечения отличного обзора
Наши линзы оказывают серьезное влияние на улыбку – и не только из-за внешнего вида оправы, как вы могли подумать. Нашему собеседнику нужно максимально четко видеть наши глаза. Например, линзы не должны создавать неприятный зеркальный эффект. Наш совет: Высокоэффективное просветляющее покрытие очень важно для того, чтобы наши глаза выглядели максимально естественно со стороны нашего собеседника.

2. Тонкие и изящные линзы, позволяющие создать отличный образ

Линзы с высокой оптической силой могут сильно изменить внешний вид глаз. Чем серьезнее нарушение зрения, тем толще и тяжелее линзы, которые нам требуются. Люди с дальнозоркостью, использующие положительные линзы, имеют толстые выпуклые очки. Из-за этого их глаза кажутся больше. С другой стороны, глаза владельцев отрицательных линз кажутся маленькими. В обоих случаях глаза владельцев очков выглядят хуже. В результате их улыбка кажется менее естественной. Наш совет: пластиковые линзы с высоким показателем преломления и оптимизированный дизайн линз могут сделать очковые линзы удобными, легкими и тонкими. Это позволит избежать нежелательных эффектов и сделать размер глаз наиболее естественным с точки зрения других людей.

3. Солнцезащитные очки – серьезная помеха для общения:

Это модный аксессуар, позволяющий легко и эффективно избежать ослепления при ярком солнечном свете: Все знают, что солнцезащитные очки являются важным способом защиты наших глаз от яркого солнечного света. Однако они создают серьезное препятствие для общения, например, во время серьезной беседы. Наш собеседник перестает получать зрительный контакт и не видит выражение наших глаз. Некоторым людям это может быть неприятно. Наш совет: для серьезной беседы лучше снять солнцезащитные очки и положить их в футляр.

 

Смех – одна из самых естественных реакций нашего организма. Мы смеемся не только в веселых и забавных ситуациях. Смех также используется для выражения расслабления после решения проблемы или в качестве высокоэффективного механизма самозащиты при устранении угрозы. Смех просто полезен для нас!