меню

Мы поможем Вам подобрать очки для Вашей формы лица!

опубликовано

Определяем форму лица

Подойдите к зеркалу и ответьте себе, какая часть вашего лица самая широкая.

 

  • Лоб. Если лоб заметно шире, чем щеки и подбородок, судя по всему, у вас треугольная форма лица. Ее еще называют «лицо сердечком».
  • Щеки. Большие щечки означают, что у вас круглое лицо.
  • Подбородок. Массивный подбородок свидетельствует о квадратной форме лица.
  • Никакая. Если ни щеки, ни подбородок, ни лоб у вас заметно не отличаются по ширине, это значит, что у вас овальная форма лица.

А теперь разберемся, очки в какой оправе следует выбирать женщинам с разной формой лица.

Круглое лицо

Такой тип лица отличают широкий лоб, «невыдающийся» подбородок и пухлые щеки. Длина и ширина овала соразмерны, словно круг провели при помощи циркуля. Обычно обладатели такого типа лица мечтают немного поубавить округлости и привнести в лицо больше геометрии. Добиться «угловатого» эффекта помогут очки без закругляющихся элементов: подойдут прямоугольные оправы или легендарные вайфареры. При этом важно, чтобы очки не были квадратными – в ширину они должны быть значительно уже, чем в длину (иначе вы добьетесь того же эффекта, как если бы надели круглые «леноны» – еще сильнее подчеркнете щеки и подбородок). Очки оверсайз тоже не совсем ваш вариант: они закроют большую часть лица и создадут неправильную геометрию.

Многие обладательницы этого типа лица считает его своим недостатком, а зря! В команде круглолицых такие знаменитости, как Кэмерон Диас, Дрю Бэрримор, Эмма Стоун и многие, многие другие. Согласитесь, круглые щечки их совсем не портят!

 

Каких оправ избегать?

Выбирая «свою» форму оправы, помните, что ваша главная цель – сбалансировать большое количество плавных изгибов в форме лица более острыми углами оправы. Вам категорически не подойдут маленькие круглые очки в стиле кота Базилио (если вы, конечно, не считаете его своей иконой стиля). Впрочем, массивные круглые очки вас тоже не украсят.

Берите пример с модели «Victoria’s Secret» Миранды Керр, которая известна как заядлая любительница крупных солнечных очков. Обратите внимание, что она выбирает четкие геометричные формы.

 

Какие оправы подойдут?

Вас украсят вайфареры («wayfarer glasses» – «очки странника»), «кошачий глаз», прямоугольные или квадратные очки. Кроме того, обратите внимание на классические авиаторы – эта модель идет без исключения всем.

Квадратное лицо

Обладателям угловатых черт лица нужно обратить внимание на модели, которые будут визуально смягчать острые скулы, сильно выдающуюся линию подбородка и широкий лоб. К таким вариантам относят круглые и овальные оправы, а также «кошачий глаз» ─ они визуально округлят линии. В этом случае также показаны оверсайз модели. Не стесняйтесь выбирать самые необычные из них, вроде пятиугольника или с аппликациями, выходящими за контур оправы ─ вся геометрия будет играть лишь на пользу.

 

Знаменитости с этим типом лица

Возможно, вы комплексуете из-за слишком массивного подбородка. Не стоит! Обратите внимание на первых красавиц мира: Анджелину Джоли, Киру Найтли, Хайди Клум, Сандру Буллок – у всех этих женщин лицо квадратной формы. На самом деле, вам несказанно повезло – именно этот тип лица, по наблюдению фотографов, самый фотогеничный.

 

Каких оправ избегать?

Вам стоит отказаться от больших квадратных оправ, которые повторяют форму вашего лица, а также от овальных и надбровных очков (моделей без нижней оправы).

Выбирайте очки прямоугольной формы, «кошачий глаз», авиаторы, вайфареры, массивные очки в стиле Жаклин Кеннеди, а также модели, имитирующие форму защитных очков.

 

 

Овальное лицо

Вам крупно повезло: этот тип отличает сбалансированность форм и пропорций ─ не очень широкий лоб, высокая благородная линия скул, узкий подбородок и, благодаря всему вышеперечисленному, распахнутый взгляд. Такому лицу подойдут практически любые варианты формы, а вот на ширину оправы при выборе нужно будет обратить внимание: она должна сидеть как влитая, иначе очки будут постоянно спадать. Округлые очки будут прибавлять женственности и мягкости, угловатые варианты – брутальности и жесткости. В любом случае, комплементарны овальному лицу будут все. Единственная ремарка: слишком массивные «на половину лица» очки могут убить все очарование ─ будьте с ними поаккуратнее.   

 

Знаменитости с этим типом лица

Такая форма лица у Лив Тайлер, Кейт Бланшетт, Шарлиз Терон.

 

Каких оправ избегать?

Единственное, чего вам стоит опасаться – слишком массивных очков, зрительно вытягивающих лицо. Чтобы сбалансировать слишком худое лицо овальной формы, выбирайте неширокие оправы (очки не должны быть шире самого лица).

Какие оправы подойдут?

Вам можно носить практически все: и круглые очки, и прямоугольные, и «кошачий глаз», и авиаторы, и вайфареры.

Сердцевидное лицо

Главные приметы такого лица – широкий выдающийся лоб, высокие скулы и острый подбородок. Ваша задача ─ сбалансировать небольшую непропорциональность, утяжелив «низ» лица и убрав акценты с «верха». Самая идеальная форма очков для такого лица – авиаторы (тонкая металлическая оправа и углы линз, направленные от лица, буду смотреться крайне выигрышно). Подойдут и вайфареры, которые аналогично подчеркнут угловатость, но при этом одновременно немного смягчат и сбалансируют форму лица (попробуйте, если влюблены в свои скулы).

Подходят: круглые и овальные очки, «кошачий глаз», авиаторы и вайфареры.

Не подходят: квадратные и прямоугольные.

Треугольное лицо

Для такой формы лица (ее еще называют грушевидной) характерна острая выдающаяся линия подбородка и чуть расширенный лоб. В целом, она очень привлекательна, просто немногие умеют ее любить, ценить и выгодно подчеркивать. Главное правило при выборе очков для треугольного лица – отдавать предпочтение моделям с облегченным «низом», то есть таким, которые будут сверху более «активными» (это может касаться как формы, так и цветовых акцентов или рисунков). Определенно подойдут очки с вытянутыми вверх углами, типа «кошачьего глаза». Попробуйте поэкспериментировать с моделями оверсайз, но только круглых форм ─ слишком геометричные и с острыми углами будут старить.

 

Знаменитости с этим типом лица

Такая форма лица у известных актрис Дженнифер Лав Хьюитт и Риз Уизерспун

Каких оправ избегать?

Не носите надбровные очки, «кошачий глаз» и модели со всевозможными украшениями на оправе.

Какие оправы подойдут?

Вас украсят вайфареры, авиаторы, овальные, круглые, прямоугольные и квадратные очки.

 

 

Продолговатое лицо

От овальной формы продолговатая отличается большей вытянутостью по вертикали. Таким лицам показаны все «горизонтальные» модели ─ те, что акцентируют внимание на ширине лица, а не на его длине (например, те же тишейды). Интересно будут смотреться очки необычных форм: традиционно они укорачивают лица, но в данном случае это, наоборот, пойдет на пользу. Можно попробовать примерить очки в форме сердец или цветов, которые нежно любимы поклонниками музыкальных фестивалях. Но если рискнете сделать ставку на еще что-то более оригинальное – честь и почет.

Подходят: «кошачий глаз», круглые. 

Не подходят: узкие и прямоугольные. 

Ромбовидное лицо

Такую форму лица часто сравнивают с бриллиантом. Ее отличает то, что самая широкая часть расположена по линии скул, лоб довольно массивен, а подбородок острый и узкий. В таком случае главная задача с помощью очков добиться пропорциональности низа и верха лица. Выбирайте очки, которые сгладят линию скул и добавят «веса» нижней части лица ─ например, авиаторы или вайфареры. Очки оверсайз тоже будут уместны, если грамотно подобрать их: за линию овала такие модели должны выступать не больше, чем на пару сантиметров, а по форме быть скорее вытянутыми, нежели круглыми.

Подходят: авиаторы, вайфареры, оверсайз. 

Не подходят: круглые.