меню

Как подобрать очки под Ваш образ?

опубликовано

Очки — это изящный аксессуар, который дополняет образ, а иногда и полностью преображает его. Но вряд ли все девушки готовы ограничиться очками, отказавшись от украшений и приятных мелочей.

Совет: Сначала очки — потом все остальное. Не стоит мучить себя и бегать по всем оптикам города в поисках оправы под гигантские серьги. Очки — это не только стиль, но,в первую очередь, функциональность. Так что ваше здоровье всегда должно быть на первом плане, а потом уже аксессуары и приятные мелочи.

Совет: Подбирайте похожие материалы. Первый и простейший способ не ошибиться — следите, чтобы материалы серьг и очков совпадали или были хотя бы похожи. Во‑первых, так вы добьетесь цветового единства, а во-вторых — пластиковая оправа очков может выглядеть бедно на фоне ярких золотых серьг.

Совет: Не забывайте про цвет. Единая цветовая палитра всегда смотрится выигрышно! Это не значит, что вам нужно всегда носить серьги и очки одного цвета, но вы можете играть с одной гаммой — это здорово акцентирует внимание на вашей оправе.

Совет: Обращайте внимание на форму. На самом деле в этом совете заключается одно главное правило: не надевайте большие круглые серьги с круглыми очками. Вряд ли вам всегда хочется напоминать собой цыганский табор, тем более что круглая форма визуально сделает овал вашего лица больше. Другое дело — длинные серьги. Они идут всем,идеально продолжают линию лица и прекрасно сочетаются как с классическими, так и с массивными яркими оправами.

Совет: Придерживайтесь одного стиля. Отдаете предпочтение тонкой классической оправе? Ваш выбор — маленькие сережки-гвоздики. Обожаете большие цветастые оправы от Доменико Дольче и Стефано Габбана? Обратите внимание на массивные пин-серьги. В общем, помните, что смешивать стили удается далеко не всем, так что старайтесь придерживаться одного жанра и в украшениях, и в одежде, и, конечно, в оправе.

Формы очков:

Существует несколько основных форм, называемых классическими:

  1. Круглая тонкая оправа, чаще металлическая. Аксессуар с такой оправой может легко стать частью эпатажного, неформального образа.
  2. Форма оправы «кошачий глаз» слегка вытянута с внешнего края. Такие очки отлично подходят к платкам, шляпкам в форме таблетки и шелковым шарфам.
  3. Очки, закрывающие половину лица, периодически возвращаются на модный олимп. Их зачастую носят звезды, желающие скрыться от журналистов. Достоинство таких очков в их универсальности.
  4. Узкие оправы и стекла с незначительным затемнением дополнят образ скромного интеллигента. Такой аксессуар часто сочетают со строгим, деловым стилем и обычно надевают с костюмом.

Как подобрать форму оправы под одежду?

  • Те же квадратные очки следует сочетать с квадратными вырезами на одежде. Можно носить их с пиджаком, под низ которого надет топ, водолазка или свитер.
  • То же касается и прямоугольных оправ. Они также сочетаются с костюмами, пиджаками и жакетами, то есть с одеждой со строгим прямоугольным кроем.
  • Очки-бабочки имеют заостренный верхний край и, соответственно, сочетаются с треугольным вырезом на платье или блузе. Это может быть просто расстегнутый вверху ворот рубашки, который создает треугольные очертания.
  • Популярную модель «кошачий глаз» следует сочетать с женственным образом, то есть с платьями, юбками и блузами. Такие очки способны даже откорректировать черты лица, придав им изящество и утонченность. Очки в форме кошачьего глаза будут уместны на курорте. Они отлично смотрятся с пляжными комбинезонами и яркими платьями с тропическим принтом. Дополнят образ плетеные босоножки на платформе. Такие очки только с пластмассовой оправой также можно носить с нарядами в стиле ретро.
  • Круглые очки не столь популярны из-за своей формы, подходящей далеко не всем. Их могут носить девушки с квадратной, угловатой и вытянутой формой лица. Одежду под них подобрать еще сложнее. Следует отдать предпочтение стилю casual, то есть футболкам, рубашкам, шортам, джинсам, образ должен иметь минимум деталей.
  • Модные «авиаторы» отличает каплевидная форма. Они подходят людям с лицами различных форм и будут уместны в повседневном образе. Носить их можно с джинсами, толстовками, кардиганами и поло.
  • Очки-стрекозы неприхотливы в сочетании с одеждой. Для повседневной носки следует предпочесть пластмассовую оправу, а с деловым стилем, наоборот, уместнее выбрать металлическую. Со «стрекозами» лучше носить летящие платья макси, цветастые сарафаны в пол, просторные белые блузы, а также комбинезоны с широкими брюками.

 

Цвет стекол:

Знать, какая форма оправы с какой одеждой сочетается, — это только полдела. Важно понимать, как правильно сочетать тон стекол и цвет одежды.

Следует придерживаться следующих правил и рекомендаций:

  • Серый и зелено-серый цвет стекол с любой степенью затемнения считается универсальным, то есть его можно сочетать с любой одеждой.
  • С вещами в теплой цветовой гамме можно носить аксессуар с коричневыми стеклами. Но оттенки должны примерно совпадать. Например, кофейный или бежевый костюм не сочетается рыжими или кирпично-красными стеклами.
  • Со строгими костюмами и пальто не носят очки с зеркальными стеклами. Они будут уместны на пляже или на прогулке, но не в офисе.
  • Особенно тщательно подбирают одежду под цветные стекла фиолетовых, зеленых и синих оттенков. Она должна либо точно соответствовать выбранному цвету, либо сочетаться по стилистике. Например, цветные стекла можно носить с джинсами и ярким топом, но не с деловым костюмом даже, если цвет идентичен. То же правило действует и для цветной оправы.
  • В условиях мегаполиса идеальным вариантом будут очки с темно-зелеными и темно-серыми стеклами. Их можно носить не только летом, но и весной, осенью.
  • В горах и на пляже будут уместен аксессуар с черными непрозрачными и зеркальными стеклами.

 

Очки и головной убор:

Важно уметь правильно сочетать солнцезащитные очки с головными уборами. Существуют классические, проверенные временем, сочетания, подходящие большинству женщин:

  • Очки вытянутой формы с беретом, платьем-трапецией и лодочками помогут создать модный образ в стиле 70-х.
  • Очки и платок на голове — это ретрообраз, который отлично смотрится с платьями, легкими пальто, плащами и деловыми костюмами.
  • Очки с шапкой трикотажной — это классическая пара, которая идеально подойдет для создания молодежного образа. Красиво будут смотреться черная шапка и очки с пластиковой цветной оправой.
  • На пляже очень стильно будут смотреться черные очки и широкополая шляпа плюс купальник или сарафан. Единственное правило: очки и шляпа должны отличаться по тону.
  • С очками стильно будет смотреться и повязка на волосы. Но она не должна закрывать лоб.

 

Сочетание с прической:

Подбирая очки под свой образ, нужно обращать внимание и на то, будут ли они сочетаться с прической. Например, если стрижка предполагает челку, то следует учитывать то, что очки буду хорошо смотреться только с челкой, которая не полностью закрывает лоб.

Очки без оправы или с тонкой оправой можно носить с объемной прической и длинными распущенными волосами. Дизайнерские модели и необычные оправы будут уместны, если волосы коротко подстрижены или собраны. Оригинальность оправы можно подчеркнуть асимметричной стрижкой или прической.

Если оправа широкая, то прическа не должна быть объемной. Лучше всего с ней будут сочетаться прямые волосы. В крайнем случае, объем можно сделать наверху, но никак не по бокам лица.

Если линзы достаточно большие, то стрижка не должна быть слишком короткой, но может быть объемной. При маленьких линзах следует избегать гладко зачесанных волос, излишне подчеркивающих овал лица. Лучше всего с такими очками будут смотреться светлые кудряшки и короткие стрижки.

Сезонность:

Солнцезащитные очки нужны в любое время года, ведь солнце остается достаточно активным. Главное — подобрать форму и стиль, чтобы они подходили под шубу и шляпу. Тогда вопрос, можно ли носить солнечные очки с пальто, отпадет сам собой.

  • она должна сочетаться с одним из элементов верхней одежды либо контрастировать с ним.
  • Бесцветная тяжелая оправа универсальна и подойдет к одежде любого цвета. Красиво будет смотреться оправа, подобранная в тон к одежде, то имеющая необычную форму.
  • Для прохладного времени года не стоит выбирать цветные линзы, они будут излишне утомлять глаза. Подойдут более сдержанные оттенки: серый, дымчатый, желтоватый, черный и коричневый.