меню

Очки любят внимание и заботу. Главные правила и советы по уходу за очками

опубликовано

 

Иногда очки используются как модный аксессуар, но в большинстве случаев они являются вспомогательным или необходимым инструментом для людей, имеющих проблемы со зрением. Многие носят их постоянно, некоторые же в них только читают или работают за компьютером, а кому-то они необходимы при вождении автомобиля. Но все ли знают, как ухаживать за очками, как их правильно носить, чтобы они могли служить дольше?

Это не всегда просто, как сначала кажется. Они быстро пачкаются, легко царапаются, иногда тускнеют, бывает, что ломаются. В первую очередь нужно определиться с тем, верно ли мы обращаемся с ними, ведь уход за очками заключается и в бережной их эксплуатации.

Вот несколько нехитрых правил по бережному отношению с ними:

1.  Чтобы не подвергнуть оправу деформации, не растянуть душки очков, снимать их нужно не одной рукой, а двумя.

2. Если понадобилось поправить очки, не нужно толкать их пальцами в мостик между линзами. В этом месте очень быстро может образоваться заметное пятно. Лучше взяться двумя пальцами за линзу (сверху и снизу), затем аккуратно придать очкам более удобное положение.

3.  Не следует носить их сверху на голове. Это деформирует очки, а кроме того, они могут упасть и разбиться.

4.  Если не используете очки в данный момент, храните их в специальном футляре. Не оставляйте в местах, где на них можно случайно сесть или наступить.

5.  Нельзя спать в очках, даже сидя (в поезде, самолете), ведь таким образом их легко деформировать или сломать.

6.  При пользовании лаками для волос, спреями и туалетной водой очки лучше снять, так можно избежать повреждения и загрязнения линз.

7.  Нужно регулировать оправу хотя бы раз в год. Мастер проверит посадку очков, подтянет винтики, если есть такая необходимость. Во многих оптиках это можно сделать бесплатно или за совсем небольшую сумму.

8. При подкручивании винтиков не следует излишне туго закручивать их, а также использовать для этого неподходящие инструменты. Лучше приобрести ремонтный набор по уходу за очками или хотя бы купить специальную маленькую отвертку.

Кроме того, желательно не носить очки на ремешке, чтобы они висели на груди, ведь в этом случае их легко поцарапать. Также не следует их оставлять на солнцепеке или рядом с нагревательным прибором, иначе пластиковая оправа и линзы могут расплавиться или деформироваться от нагрева.

Бережная эксплуатация поможет прослужить очкам дольше, выглядеть как новыми даже при длительном ношении. Но важным моментом является и правильная очистка оправы и линз от грязи, пыли, жирных пятен. И здесь при уходе за очками нужно обратить внимание на такие правила:

•   чистить линзы только специальной салфеткой, не пользоваться для этих целей частями одежды и бумажными полотенцами, чтобы не оставить царапины;

•   для очистки очков желательно приобрести специальный раствор;

•    регулярно очищать оправу от макияжа, кожных выделений, пыли и грязи, а использовать для чистки можно зубную щетку с мягкой щетиной и простой мыльный раствор.