меню

Очки и причёска - друзья или соперники?

опубликовано

ОЧКИ И ПРИЧЁСКА

Очки и причёска вместе должны работать на то, чтобы подчеркнуть ваши достоинства и красоту. Баланс между ними – это то, что делает образ привлекательнее. Размер линз, форма и массивность оправы должны гармонировать с длиной волос, наличием чёлки и общим объёмом причёски. Поэтому, даже если вы не носите очки постоянно, а надеваете по мере необходимости, обязательно берите их с собой в парикмахерский салон, чтобы получить ясную картину того, как новая стрижка/укладка сочетается с формой оправы.

ОЧКИ И ЧЁЛКА

Прежде всего, необходимо учитывать форму лица и его пропорции. Лицо можно приблизительно разделить на три зоны:
Верхняя — Лоб;
Средняя — От бровей до основания носа;
Нижняя — От основания носа до подбородка.

Форма и длина чёлки оказывают значительное влияние на образ. Для некоторых дам, решение постричь чёлку — это довольно рискованный шаг, который, впрочем, может быть вполне обоснован, если вы носите очки. Как я уже сказала выше — помните о балансе. Возможно, к вашей любимой оправе подойдёт не прямая чёлка, а дугообразная, или с рваным эффектом, или длинная косая, или даже экстремально короткая. Такая, казалось бы, мелочь может кардинально повлиять на пропорции лица и образ в целом;

Цвет волос тоже имеет значение. Брюнетки и шатенки, выбирающие густую чёлку, должны быть очень осторожны. Прямая чёлка на тёмных волосах создаёт заметный контраст, что-то вроде прямоугольной рамки вокруг лица. Добавим очки… Будет ли это хорошо смотреться? Возможно «да», а возможно и «нет». Если результат кажется вам слишком активно-агрессивным, попробуйте косую чёлку. Она иначе обрамляет лицо и смотрится намного мягче и женственнее.
Блондинкам немного проще. Светлые волосы не так сильно контрастируют с кожей лица, поэтому чёлка не будет явно спорить с очками.

ОЧКИ И ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ

Длинные распущенные волосы и очки – это необыкновенно сексуально. Безусловно, речь идёт о красивых и ухоженных волосах, а не о грустно свисающих «мышиных хвостиках» соответствующего цвета. Если вы носите очки строгой квадратной формы, то образ получится более женственным, если сделать укладку с лёгкими «естественными» волнами. Прямые и гладкие волосы, наоборот, подчеркнут резкие линии оправы и придадут вашему облику холодность и сдержанность. Массивные очки смотрятся гораздо лучше, когда пряди, обрамляющие лицо короче основной массы волос. Длина до подбородка позволяет создавать дополнительный объём вокруг лица, уравновешивая оправу и гармонизируя пропорции. Ещё один способ создания гармонии между очками и волосами – окрашевание прядей около лица на 1-2 тона светлее. Так вы добавите объёма волосам, оживите причёску и лицо в целом, а очки будут восприниматься чуть менее строго и официально.

ОЧКИ И ВОЛОСЫ СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ

Современные оправы прекрасно смотрятся с волосами средней длины. Важно понять, какой именно образ вы хотите создать «на выходе». Выбираете гладкое каре, получаете «библиотекаршу». Степень её «холодности» зависит от формы и размера очков. Если оправа тонкая, а стёкла небольшие, то от вас будет веять неприступностью за несколько метров. А если подберёте оригинальную оправу в стиле 50-х, то градус привлекательности, несомненно, повысится. Мягкие волны сделают образ женственным и романтичным. А чёлка добавит решительности или, наоборот, загадочности.

ОЧКИ И КОРОТКАЯ СТРИЖКА

Короткая стрижка идеально подходит динамичным, уверенным в себе барышням, которые «любят» свои очки и не стесняются их носить. Шутки шутками, но чем короче волосы, тем очки заметнее. Они как бы выходят на первый план и становятся главным, определяющим стиль аксессуаром. Помните об этом. Короткая стрижка + массивные очки – это не просто выбор, это позиция, которую надо уметь «носить». Кстати, это как раз тот самый случай, когда сначала лучше пойти в парикмахерскую, а только потом – в оптику. В противном случае вы очень рискуете тем, что оправа совершенно не впишется в новый образ.

 

ОЧКИ И «ЛЁГКАЯ НЕБРЕЖНОСТЬ»

Лёгкая небрежность в причёске и одежде – не значит быть неухоженной или неаккуратной. «Продуманная небрежность» – это сложнейшее понятие для консерваторов и перфекционистов, которые не желают отклоняться от правил и убеждений. Стремящиеся к идеалу, расслабьтесь! Совершенства не существует. А если и существует, то скорей всего, оно невыносимо скучное. Милые особенности и «недостатки» намного привлекательнее. Обычно их называют «изюминкой». Для каждой женщины и для каждой формы лица существует свой собственный персональный вариант «лёгкой небрежности». Это могут быть выбивающиеся из причёски волоски; тонкие пряди, мягко и ненавязчиво обрамляющие лицо; небрежно заколотый пучок; «растрёпанная» коса или низкий, оригинально завязанный хвост. Такие мелочи «рассеивают внимание», делая образ лёгким, воздушным, динамичным, романтичным и прекрасно дополняющим выразительную и нестандартную оправу.

 

ОЧКИ И РЕТРО СТИЛЬ В ПРИЧЁСКЕ

Большие очки оригинальной формы будут шикарно смотреться с причёской в стиле ретро. Будет ли это укладка в стиле 50-х с оправой «Кошачий глаз», бабетта с культовыми «Клабмастерами» или что-то совсем другое, — решать вам. Главное сделать образ законченным и правильно подобрать одежду и аксессуары.