menu

Самые распространенные поломки очков. Как избежать поломки?

publicat

Очки – очень хрупкий аксессуар. Они учат своего владельца аккуратности. Одно неловкое движение, и тонкие стекла или дужки поломаны. Конечно, в таком случае проще всего найти замену испорченному экземпляру – купить новый. Грамотные консультанты в салоне оптики помогут вам подобрать очки, похожие на ваши любимые, которые уже не подлежат восстановлению. Приходите и выбирайте! Существуют ли очки, достойные ремонта?

 

 

Самые распространенные поломки очков


Для того чтобы оказать поломанному аксессуару скорую помощь, прежде всего, следует установить причину поломки. Перечисленные ниже неприятности могут случиться как с солнцезащитными, так и с оптическими очками. Они представляют собой подвижную конструкцию, которая активно эксплуатируется владельцем в течение дня.

Исходя из этого, предлагаем вашему вниманию топ самых распространенных поломок очков, которые несложно устранить с помощью опытного мастера:

  • Очень часто у очков расшатываются дужки

Необходимо регулярно проверять затяжку винтов, крепящих заушники к оправе и линзы, особенно в металлических и в безободковых оправах. В Оптике «Ирис», Вам могут предложить приобрести специальные отвертки нужного размера, для того, что бы Вы могли без труда самостоятельно ухаживать за своими очками.

Даже если они сделаны довольно прочно, подобная неприятность неизбежна. Ведь вы регулярно по многу раз сгибаете и разгибаете свои очки.

Если это случилось и с вашей оправой, советуем, как можно скорее принять соответствующие меры – затянуть винты самостоятельно, либо, если вы не имеете соответствующих инструментов, отнести очки в ремонт. В результате, вы получите свои очки практически в первозданном виде.

 

  • Нередко винтики очков выскакивают


Если вы не успели принять указанные выше меры, и винтик все же выпал из оправы, все равно несите свои очки мастеру. Наверняка в его богатой коллекции креплений найдется деталь и для ваших очков. Бывает и так, что оправа из пластика дает трещину четко посередине. В этом случае возможность ремонта конечно существует, но мастеру в ремонтной мастерской придется немного повозиться: проделать отверстия по краям полученных частей оправы, а затем соединить их металлической скобой в форме буквы П и загнуть ее ножки с обратной стороны очков.

Но во-первых, эта скоба все же будет бросаться в глаза. А во-вторых, отремонтированная таким образом оправа, никогда не будет идеально зафиксирована, а это недопустимо в случае очков для коррекции зрения. Поэтому, если оправа поломалась пополам, вам лучше сразу отправиться в салон оптики за новыми очками.

 

  • Металлическая оправа очков, как правило, деформируется

И причины для этого могут быть самые разные: присели на очки или даже наступили на них, а то и уронили. Также бывает, происходит перекос оправы из-за долгого ношения аксессуара или не правильной ее эксплуатации  (надевали и снимали очки одной рукой).

Опытный мастер сможет выровнять даже сильно искривленную оправу. В этом деле главное – не переусердствовать и точно рассчитать свою силу, чтобы не сломать хрупкие дужки. Но для опытных рук это не проблема!

 

  • На стекле появилась трещина или потертость

Качество восприятия мира в таких очках заметно снижается, единственное решение – полная замена стекол.

Вот они, наиболее часто встречающиеся поломки очков. Пожалуй, они неизбежны даже для самых дорогих и прочных моделей. Однако в ваших силах значительно продлить срок службы этой полезной вещи.

 

Как правильно обращаться с очками?

  1. Главное правило для любого владельца солнцезащитных или оптических очков – храните и носите свой аксессуар в футляре. Так он точно сохранится при случайном падении или ударе
  2. Снимать и надевать очки необходимо только двумя руками во избежание деформации оправы
  3. Аккуратно сгибайте и разгибайте дужки очков
  4. Следите за стеклами и регулярно протирайте их замшевой или специальной салфеткой из микрофибры, которая всегда должна быть у вас в футляре
  5. Кладите эту хрупкую вещь только стеклами вверх, чтобы избежать их царапин и потертостей
  6. Необходимо регулярно проверять затяжку винтов, крепящих заушники к оправе и линзы, особенно в металлических и в безободковых оправах
  7. Не допускается прикладывать к очкам значительные механические усилия
  8. Не допускайте падения очков
  9. И главное – приобретайте очки только в сертифицированных салонах оптики, обращайте внимание на правоустанавливающие документы
  10. Указанные меры очевидны для каждого. Часто, именно несоблюдение этих простых правил эксплуатации очков ведет к их поломке.