menu

Валерий Макарян: История компании Grand Optica

publicat

Валери, расскажите, как создавалась компания Grand Optica?

Grand Optica была создана в начале 90-х годов, на базе государственной оптики №31. С приходом перестройки и началом приватизации имущества мы стали одной из первых частных оптик. То были довольно непростые времена: привычный строй разрушился, и люди оказались в полной неопределенности. Кому-то эти обстоятельства открыли новые возможности, а для кого-то стали трагедией. Как и все наследие советской экономики, оптическая сфера нуждалась в преобразовании: старых оптик уже практически не было, новые еще не успели сформироваться. Ниша была свободной. И мы решили модернизировать этот вид деятельности. Естественно, была масса сложностей, преодолеть которые удалось только благодаря кропотливому, упорному труду. Ведь мы фактически начинали с нуля, а работа предстояла огромная: уйти от старых нормативов и внедрить новые европейские и международные стандарты.

Получается, вы были первопроходцем в этой сфере. Значит, конкуренции практически не существовало. А сегодня — насколько она сильна?

Честно говоря, я не особо слежу за действиями конкурентов. Все новости мы узнаем от наших клиентов. Сегодня конкуренция в нашей сфере достаточно развита — главное, чтобы она оставалась честной и открытой. Что, по-моему, всем на руку. С одной стороны, это подстегивает нас - «игроков» оптического рынка быть еще активнее и не расслабляться. С другой – сильная конкуренция провоцирует увеличение ассортимента, что особенно привлекательно для потребителя.

Раз не вы отслеживаете действия конкурентов, значит, довольны положением Grand Optica на рынке?

Да, вполне. У нас представлена продукция для всех слоев населения: от эконом до премиум- класса. И наша корпоративная политика выстроена так, чтобы каждый, кто заходит к нам, смог приобрести качественные очки по своему уровню платежеспособности.

Сегодня в Grand Optica представлены более 50 мировых брендов. Все, что продается в европейских столицах, можно найти и на наших витринах. Мы даже и не мечтали, что когда-то наш ассортимент будет таким же, как в Париже или Лондоне.

Не мечтали, зато упорствовали. Как думаете, какие личные качества особенно помогли вам в жизни?

Мой главный принцип — трудиться и не расслабляться. Жизненный опыт показал, что терпение и труд действительно все перетрут. Помимо этого, я всегда делал большую ставку на человеческий фактор. Ведь у каждого человека большой потенциал, о существовании которого он зачастую не подозревает, — мы ведь часто себя недооцениваем. Прямая задача руководителя разглядеть его и развивать. И под потенциалом я подразумеваю далеко не два высших образования…

Правда?

Конечно. Поймите, дело тут вообще не в полученном высшем образовании. Зачастую, оно мешает выйти за рамки и взглянуть на мир иначе. Все зависит только от личных качеств человека, а знания и навыки всегда можно наработать. К сожалению, многие готовы пожертвовать своей индивидуальностью, только бы не выделяться из общего потока.

И долго вы собирали свою «команду мечты»?

Долго и сложно. Но зато сегодня я наконец-то я доволен командой, с которой работаю. Мы собрались все с разным мировоззрением и взглядами. Думаю, это и помогает мыслить нам более масштабно и интересно. Я, в свою очередь, стараюсь создавать условия, которые бы поощряли коллективный «полет фантазии». Например, придерживаюсь коллегиального стиля управления — все наши текущие вопросы мы решаем сообща.

Идиллия какая-то. И как же вы мотивируете сотрудников?

Жизнь — это лестница, и каждый сам выбирает подниматься ему вверх или спускаться вниз. Исходя из этого, лучше всего мы мотивируем себя сами.

Расскажите о достижениях вашей команды за прошедший год.

Популярность брендов меняется ежегодно: одни стремительно раскручиваются, другие сдают позиции. Предугадать эти изменения невозможно. Поэтому мы внимательно отслеживаем малейшие изменения на оптическом рынке, чтобы своевременно заменить устаревающую марку на прогрессивную.

В 2014 году мы привезли в Молдову новый бренд Balenciaga, американскую оптическую марку Younger, а также итальянские оптические линзы фирмы Divel Italia, доступные для всех слоев населения. Уже в текущем году планируем расширить наш портфель новыми марками контактных линз, а также марками Emilio Pucci, Gant, Guess.

Ваша компания представлена на рынке более 20 лет. Как за это время изменились потребительские вкусы?

Нет ничего постоянного — это относится и к вкусам потребителей. Сегодняшний клиент отлично разбирается в тенденциях и чаще всего знает, чего хочет – выглядеть молодо, стильно и в духе времени. Поэтому никого уже не удивишь просто качественными стеклами: огромную роль играет внешний вид самих очков, их оправа. Говоря про тенденции, что нового ожидается в 2015 году?

Экологичность изделия сегодня играет очень большое значение. Это касается не только продуктов питания, одежды, но в том числе и оптических изделий. В этой связи предпочтение отдается гипоаллергенным материалам: дереву, коже, карбону, каучуку, титану, золотому покрытию, бамбуку. Что касается самих моделей, то по-прежнему на пике популярности будут ретро, классические и спортивные виды очков. В цветовой гамме преобладают яркие цвета, а также очки-хамелеоны.

При выборе очков правильнее исходить не столько из тенденций, сколько из стиля, имиджа и образа жизни человека. Ведь помимо своей основной функции, очки — это аксессуар, подчеркивающий вашу индивидуальность.