меню

Настоящий люкс и жалкая пародия

опубликовано

 

                        Кто производит подделки и как это происходит?


Ситуация достаточно банальная, есть даже целые заводы по производству копий очков (в основном в Китае, но не только там), которые покупают только что вышедшие новинки, и затем копируют их внешний вид, но они не могут скопировать технологии.
Ведущие производители фирменной оптики на сегодня используют в очках настолько технологичные материалы и сплавы, что подделать их очень сложно. Очки могут выглядеть одинаково, но в посадке, по ощущениям в руках и качеству (при внимательном осмотре) — будут явно отличаться.
Зачем это им нужно?
Тут тоже ответ достаточно прост: держать свой отдел дизайнеров, придумывать макеты, экспериментировать в поисках нужно полимера или сплава, пытаться угадать тренд, раскручивать свою марку — всё это очень дорого, проще взять чужое (украсть) и затем за счет низкой цены реализовывать, зарабатывая на чужом интеллектуальном труде. Приобретая подделку, вы не только рискуете своим зрением, вы так же поощряете производителей и продавцов контрафакта.

Впервую очередь обратите внимание на:

  1. Место, где вы покупаете (это должен быть магазин с хорошей репутацией),

  2. Цену (она не должна быть в разы ниже цены по рынку);

  3. Выбор разных брендов, похожих ценовых групп.

 

  1.  

Как определить что интернет-магазин продает подделки очков?

 

— Позвоните и спросите, есть ли офлайн магазин и можно ли приехать на примерку? С серьезным намерением попробуйте сообщить что вы точно хотите приехать тогда-то и во столько-то, чтобы выбрать, посмотреть и примерить очки. Послушайте внимательно, что и как вам скажут в ответ, есть ли такая возможность или начнут увиливать под разными предлогами.

 

— Можете разыграть ситуацию возврата: скажите, что хотите вернуть купленный товар. Нормальный авторизованный магазин никогда не откажет в возврате, так как по закону, неношеный товар можно вернуть или обменять в течение 14 дней.

 

В отличии например, от копий других разных вещей и аксессуаров (сумок, одежды) - очки должны защищать ваши глаза. Качество копий никто не контролирует, не сертифицирует, они не проходят никакого контроля качества. Например темные солнечные линзы в поддельных очках позволяют зрачку расширяться, и в этот момент все вредные лучи проходят прямо в ваши глаза. Это вредит вашему зрению и приводит со временем к его ухудшению!
Сэкономив один раз на оригинальных солнечных очках и нося подделку — потом скорее всего придется Вам покупать очки для зрения...

А если Вы рассматриваете покупку неоригинальной оправы для очков - тут тоже есть несколько подводных камней:

  - Скорее всего отсутствует гарантия на оправу и послегарантийный сервис. Представьте, вы купили такую оправу и дорогие линзы, если оправа сломается - линзы придется выбросить, т.к. заказать запчасть не получится.

 

  - Качество материалов, винтов, втулок: на первый взгляд, обывателю кажется "ну как можно испортить или сделать криво обычный винтик.," — мы видели, точно можно. Винтик, например, может иметь нестандартную резьбу, раскручиваться, выпадать, теряться - что доставит немало хлопот обладателю таких очков. Втулки могут быть такими жесткими, что во время монтажа они не расширятся, а просто лопнут.

 

  - Если вы приобрели такие очки для имиджа, то знающие люди легко определят что вы носите подделку - и вашему имиджу (и зрению), наоборот, может быть нанесен непоправимый ущерб!

 

Как правильно провести проверку подлинности очков?

Если вы хотите выбрать оригинальные брендовые очки, нашли магазин который по ассортименту и ценам устроил Вас, то сделайте следующее:

Позвоните, в выбранный салон, уточните:

  • Есть ли реальный магазин, можно ли подъехать, примерить? Наличие действующего салона оптики страхует вас на случай возникновения проблем, без офлайн-магазина найти настоящего продавца практически невозможно.

  • Большой ли выбор брендовых очков разных марок? 30-100 шт это мало, 200 — 500 шт и более - это уже хороший большой выбор.

  • Работает ли в салоне врач оптометрист? Наличие врача характеризует уровень оптики, так как оборудование для проверки зрения очень дорогое, в него есть смысл вкладывать деньги только если это бизнес, который планирует работать долго.
  •